Jules CHÉRET (1836-1932) peintre et affichiste. 2 L.A.S., Paris 1890-1912 ; 1 page in-8 (deuil) et 4 pages in-12 (portrait joint).
On joint une L.A.S. de Pierre Carrier-Belleuse, cosignée par Auguste Gorguet (1915).
3 avril 1890, remerciant pour " le bel article paru sur moi dans votre estimable journal "... 9 juin 1912, à Georges Normandy. Il lui doit des pages exquises : " j'en suis presque confus mais aussi combien touché car j'y sens en outre des choses si flatteuses que vous savez si bien dire et dont je suis fier, une toute franche sympathie que de tout cœur je partage ". Il lui offre le dessin reproduit dans son article : " la petite femme battant des mains que je serai enchanté de savoir en votre demeure amie "...