Lot n° 50

ATTRIBUÉ À WILLIAM ETTY (YORK, 1787 - 1849)

Estimation :

ACADÉMIE D'HOMME Peinture sur bois 67 x 45,5 cm Provenance Collection Alfred Clayton Cole (1854-1920) Peintre anglais entré à la Royal Academy of Arts en 1807, William Etty eut pour professeurs le sculpteur néoclassique John Flaxman (1755-1826) ainsi que l'éminent portraitiste Thomas Lawrence (1769-1830). «On doit inscrire à l'actif de ce maître anglais son influence dans la formation des peintres romantiques français du début du XIXe siècle. Eugène Delacroix [...] ne peut avoir été indifférent à l'art si nouveau de William Etty. Sa pâte, onctueuse et richement colorée, soulignée par un dessin vigoureux allant jusqu'au trait cernant les formes, était une audace inconnue à ce moment.» (in E. Bénézit, Dictionnaire des peintres sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Libraire Gründ, 1950, Tome 3, p. 620).