Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

ALLÉGORIE DE LA PEINTURE Toile ovale 83 x 65 cm Restaurations anciennes Provenance Collection de la Comtesse de la Bedoyère, par descendance Expert Cabinet Turquin Bibliographie Marie-Catherine Sahut, catalogue de l'exposition Carle Vanloo, Premier peintre du roi, Nice,Clermont-Ferrand et Nancy, 1977, page 77, n°155 (version de la comtesse de La Bedoyère considérée comme copie sur photographie de documentation) Florence Gétreau, Musée Jacquemart-André ; peintures et dessins de l'école française, Paris, Institut de France, 2011, pp. 144-146 (mention de la version de la comtesse de La Bedoyère). L'original de Van Loo, signé et exposé au Salon en 1755, peint pour le marquis de Marigny est probablement le tableau passé en vente à Paris, Palais Galliera le 2 juin 1972, n°110 (localisation actuelle inconnue). Une version d'atelier est conservée au musée Jacquemart-André et un tissage exécuté aux Gobelins par Cozette, ayant appartenu à la Marquise de Pompadour, est aujourd'hui au Walters Art Museum de Baltimore.