CARLE VAN LOO (Nice, 1705 - Paris, 1765) ET SON... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
ALLÉGORIE DE LA PEINTURE Toile ovale
83 x 65 cm
Restaurations anciennes
Provenance
Collection de la Comtesse de la Bedoyère, par descendance
Expert
Cabinet Turquin
Bibliographie
Marie-Catherine Sahut, catalogue de l'exposition Carle Vanloo, Premier peintre du roi,
Nice,Clermont-Ferrand et Nancy, 1977, page 77, n°155 (version de la comtesse de La
Bedoyère considérée comme copie sur photographie de documentation)
Florence Gétreau, Musée Jacquemart-André ; peintures et dessins de l'école française,
Paris, Institut de France, 2011, pp. 144-146 (mention de la version de la comtesse de La
Bedoyère).
L'original de Van Loo, signé et exposé au Salon en 1755, peint pour le marquis de Marigny est probablement le tableau passé en vente à Paris, Palais Galliera le 2 juin 1972, n°110 (localisation actuelle inconnue). Une version d'atelier est conservée au musée Jacquemart-André et un tissage exécuté aux Gobelins par Cozette, ayant appartenu à la Marquise de Pompadour, est aujourd'hui au
Walters Art Museum de Baltimore.