Lot n° 19

Estimation :

L'ACCORDÉE DE VILLAGE Peinture sur toile XIXe siècle 86,5 x 114 cm Cette copie du célèbre tableau de Greuze exposé au Salon de 1761 et conservé au Louvre représente une cérémonie de promesse de mariage. Au sein de la paysannerie aisée, un père de famille reçoit solennellement son futur gendre et lui remet la dot de sa fille. «Par le retentissement de ses oeuvres, telle cette Accordée de village, Greuze fut sans aucun doute l'un des principaux acteurs et le témoin privilégié d'une époque particulièrement mouvante, portant la marque de profonds bouleversements dans l'univers social et les mentalités. Il en est le représentant unique tant il correspond bien aux contradictions de ce siècle à la fois libertin et moralisateur, se cherchant de nouvelles valeurs. Vers le milieu du XVIIIe siècle se répandit la littérature sentimentale que la peinture se prit à imiter en privilégiant le sujet, les intentions, les suggestions sentimentales qui ravirent un public déjà las du libertinage. Greuze pénétra ainsi au coeur des mentalités répondant certes à une attente, mais tout en provoquant l'empathie du spectateur par un art sensible et expressif auquel le public d'aujourd'hui est encore réceptif.» Michèle Perny.