Louis MAJORELLE (1859-1926)
Bureau en bois et placage de noyer sculptées d'ornementation végétalisantes. Montants moulurés à arcature galbée formant piètement en x à barre d'entretoise. Ecritoire et tiroir galbés en façade. Panneau de fond à décor de paysage et plateau en cuir fauve à entourage marqueté de rameaux fleuris. Tablette soutenue latéralement par deux montants ajourés, moulurés et galbés.
Signé sur le tiroir à droite Louis Majorelle Nancy
Clef d'origine en bronze doré ouvragé restaurée
H. 125 L. 71 P. 55 cm