Lot n° 183

Jan Van de Velde II (1593-1641)

Résultat :
Estimation :

Jan van de Velde - Vestustae Ruinae - Série de 15/16 / Description : Série presque complète de 15 estampes sur 16 montrant des paysages avec des ruines et de beaux endroits dans la campagne hollandaise. Vetustae ruinae et venustissimae aliquot regiones : ad oculorum oblectamentum, et picturae adiumentum. Publié en 1617. Avec l'adresse de l'éditeur Joannes Janssonius sur le titre gravure. Comprend des ruines mais aussi des châteaux et des tours, des fermes, des églises et des scènes d'hiver. Un bel aperçu des paysages néerlandais paisibles de l'âge d'or. / Dimensions : Environ 13,00 x 20,00 cm / État : Excellentes impressions briljant, excellent état, papier vergé filigrané. Aucune usure. / Littérature : Hollstein / Gravures, estampes et gravures sur bois néerlandaises et flamandes vers 1450-1700 (216.III/VI --230) ----- Franken & van der Kellen 1883 / L'oeuvre gravé de Jan van de Velde II (255-269) / Moyen : Gravure à l'eau-forte