Lot n° 44

Hieronymous Cock (1510-1570)

Résultat :
Estimation :

Coq hiéroglyphe - Marché de Trajan - 1562 / Description : OPERUM ANTIQUORUM ROMANUM Petit livre de ruines romaines. L'un d'une série de 20 gravures à l'eau-forte publiées par Hieronymus Cock. et datées de 1562 sur la plaque de titre. Vue des ruines romaines avec le marché de Trajan, une route avec un muletier au premier plan ; peut-être après Hieronymus Cock. 1562 Gravure et gravure en premier état, avant le numéro / Dimensions : 15,30 x 21,00 cm / État : Bonne impression sur papier filigrané coupé à la bordure de l'assiette, avec marque de collection. / Littérature : Référence : Riggs 1977 128 New Hollstein (néerlandais et flamand) 251.I (La famille Van Doetecum) Un premier état avant le numéro Après la Praecipua aliquot Romanae antiquitatis ruinarum monimenta, vivis prospectibus, ad veri imitationem affabre designata publiée en 1551, il y a eu une série supplémentaire de 12 estampes, dont une datée de 1561 et une série à plus petite échelle avec 20 estampes datant de 1562. La représentation des figures humaines est, à mes yeux, typique de Doeticum et se remarque également dans ses gravures de paysages d'après Hans Bol. La série montrait surtout des ruines romaines, mais aussi d'autres endroits en Europe, comme le théâtre de Bordeaux. / Moyen : Gravure à l'eau-forte