Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Giovanni Battista Pittoni - Colline Palatine / Description : Praecipua aliquot Romanae Antiquitatis Ruinarum Monimenta ... - 1575 LES RUINES SUR LA COLLINE DU PALATINAT D'après une série de gravures de Battista Pittony l'Ancien montrant des ruines romaines utilisées dans le traité de Vincenzo Scamozzi "Discorsi sopra le antichità di Roma" (Venise, 1582) basé sur la série de Hieronymus Cock publiée pour la première fois en 1551 (voir Hollstein 22-47). La plupart des estampes de Pittoni ne reproduisent pas exactement celles de Cock mais sont très proches et clairement basées sur ses dessins. On connaît plusieurs dessins de Pittoni réalisés en préparation de ces groupes de gravures. Pittoni était un artiste d'origine italienne qui a travaillé étroitement avec l'œuvre de Cock, non seulement au niveau de la conception mais aussi à la même époque où Cock a publié des séries de monuments romains jusqu'en 1561. Il a signé Batista.V.P.F.. en bas au milieu. / Dimensions : 19,60 x 28,00 cm / État : Forte impression découpée sur le bord de la plaque et collée sur une feuille de support. Pas de tekst au verso, ce qui suggère qu'il s'agit d'une impression distincte de la publication du livre de Scamozzi. / Littérature : / Moyen : Gravure à l'eau-forte