Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Albrecht Durer - Vierge à l'enfant emmailloté - Girolamo Porro / Description : Vierge à l'enfant emmailloté, assise sur un banc de pierre avec un coussin. 1520. Gravure d'après Dürer avec son monogramme et la date 1520 sur la tablette ; à droite de la tablette "Poro". (Girolamo Porro était un graveur de Parme, Une supposition non confirmée est que poro signifie Girolamo Porro (1520-1604) Référence pour Dürer : Meder 1932 / Dürer Katalog (40) -- Bartsch (38) / Dimensions : 14,10 x 9,60 cm / État : Impression argentée bordée sur la plaque. Avec deux charnières sur une feuille de support. Petit défaut sur la ligne supérieure de la bordure centrale. / Littérature : B.38. Copie 1 ------ Girolamo Porro est un graveur de Parme, élève d'Eanea Vico. Ses gravures sont appelées "superbement exécutés" dans le Bénézit. Le British Museum possède une gravure de lui signée : "Hieronymus poro fecit" (1868,0612.1372). Je ne sais pas si cette identification quasi certaine de "Poro" a déjà été enregistrée. / Moyen : Gravure :