Albrecht Dürer ( 1471-1528) ,Hieronymous Wierix... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Albrecht Durer - Vierge à la poire, par Wierix / Description : La Vierge allaitant l'enfant ; la Vierge, assise dans un paysage, allaitant l'enfant, à droite, appuyée sur un arbre et tenant une poire ; une forteresse vue en arrière-plan. Signé sur une tablette à l'avant avec le monogramme de Dürer, daté sur une plaque en haut "1511" ; monogramme de Wierix à droite entre deux arbres "IR". Un premier état avant l'adresse de l'éditeur. Référence pour l'œuvre de Dürer : Meder 1932 / Dürer Katalog (33) -- Bartsch / Le Peintre graveur (VII.59.41) -- Dodgson 1926 / Albrecht Dürer (54) / Dimensions : 15,70 x 10,90 cm / État : Excellente impression avec bordure pleine planche et marges larges sur une feuille de papier vergé. / Littérature : Hollstein / Gravures, estampes et gravures sur bois néerlandaises et flamandes v.1450-1700 (982.I) -- Mauquoy-Hendrickx 1979 / Les Estampes des Wierix ... catalogue raisonné (740) -- Alvin 1866 / Catalogue raisonné de l'oeuvre des trois frères Jan, Jérome et Antoine Wierix (631) / Moyen : Gravure