Important vase sur piédouche à décor anthropozoomorphe... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Important vase sur piédouche à décor anthropozoomorphe - Le visage aux grands yeux circulaires se complète d’autres attributs comme la moustache et le nez torsadé, rattaché au dieu de la pluie, Tlaloc. Cette similitude avec l’iconographie et les croyances mexicaines souligne l’importance des échanges à cette époque.
Terre cuite polychrome
Style Pataky polychrome, Période VI, Région du Gran Nicoya, Nicaragua
1000 - 1350 apr. J.-C.
H. 37 - l. 29 - Ep. 33 cm
Etat : Cassé et recollé avec repeints