Coupe tripode à décor symbolique - L’intérieur... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Coupe tripode à décor symbolique - L’intérieur est entièrement peint d’une scène avec au centre, un personnage anthropozoomorphe dans un cercle noir. A l’extérieure une frise à décor géométrique souligne le pourtour de la coupe.
Trois pieds servent de grelots et représentent des têtes d’oiseaux stylisées.
Terre cuite brune à décor noir et rouge
Régions de Guanacaste
Nicoya, Costa Rica
Nicaragua
800 - 1350 apr. J.-C.
H.14 - Diam. 29 cm
Etat : Cassé et recollé. Restaurations