Femme assise tenant un chien sous le bras - Les... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Femme assise tenant un chien sous le bras - Les yeux en amande sont soulignés de noir. Le corps est orné de peintures corporelles. Elle est parée d’une haute coiffe à décor géométrique.
Terre cuite brune à engobe rouge et noir.
Style Mora polychrome, région de Guanacaste-Nicoya, Costa Rica
800 - 1350 apr. J.-C.
H.24 - l. 14 - Ep. 14 cm
Etat : Cassé et recollé au niveau du cou.