Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Femme assise tenant un chien sous le bras - Les yeux en amande sont soulignés de noir. Le corps est orné de peintures corporelles. Elle est parée d’une haute coiffe à décor géométrique. Terre cuite brune à engobe rouge et noir. Style Mora polychrome, région de Guanacaste-Nicoya, Costa Rica 800 - 1350 apr. J.-C. H.24 - l. 14 - Ep. 14 cm Etat : Cassé et recollé au niveau du cou.