Vase sur piédouche décoré d’une tête de tortue... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Vase sur piédouche décoré d’une tête de tortue en relief
La panse globulaire est animée d’une bande de glyphes en bordure puis de croisillons, séparées par des lignes rouges et noires.
Terre cuite polychrome avec d’importantes traces d’oxyde de manganèse.
Style Papagayo polychrome, Période VI, Région du Gran Nicoya, Costa Rica
Nicaragua
1000 - 1350 apr. J.-C.
H. 22 - l. 20 - Ep. 17 cm
Etat : Usure de la polychromie