Vase anthropomorphe
Les yeux en forme de grain... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Vase anthropomorphe
Les yeux en forme de grain de café sont en relief, ainsi que le nez et la bouche. Celle-ci s’ouvre sur une rangée de dents.
Un décor de vannerie anime le dos du vase.
Terre cuite polychrome
Style Galo polychrome, Régions Gran Nicoya / Guanacaste, Costa Rica
500 - 800 apr. J.-C.
H. 11 - Diam. 14 cm
Etat : ébréché et usure de la polychromie