COMPTE-CALIX. Vie élégante de la société parisienne.... Lot 40
Résultat :
Estimation :
COMPTE-CALIX. Vie élégante de la société parisienne. Paris, Plon frères, sd (c. 1860).
In-folio oblong, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets doré, titre doré.
12 scènes de Compte-Calix (le Salon, le rendez-vous de chasse, au bois, au bord de la mer, à Chantilly, etc.) gravées par Portier.
Lég. mouill. claire marginale, petite rousseurs par endroits.