Cartes - [France]. Carte topographique de la France. Paris, Picquet, 1832.
Tableau d'assemblage/carte des triangles (aquarellé), titre et 58 cartes entoilés, repliés, et réunis dans 4 emboîtages en demi-maroquin rouge ép., dos lisses ornés du titre, de la "tomaison" et de la liste des cartes. Manque (par rapport à la liste de 80 cartes mentionnée sur les étuis) les cartes n°16, 17, 18, 27 à 30, 39 à 42, 44 à 46, 48 à 63, 72 à 79. Avec en supplément les cartes n°81, 82, 85, 86, 100, 101, 113, 114, 115, 126, 127, 138, 139, 150, 159, 168.
Qqs frottés.