QUINTILIEN. De Institutione Oratoria Libri XII Paris, Vascosan, 1549.
In-folio de [22], 198, 58, 58 ff. Veau brun ép., dos à nerfs orné, chiffe NDM au dos et sur les plats en écoinçons, double filet doré encadrant les plats, armes dorées postérieures au centre des plats.
Reliure très frottée, coiffes endommagées. Très bon état intérieur, exemplaire réglé à belles marges.
Cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842) et ex-libris gravé armorié au verso du titre.
Aux armes dorées et ex-libris armorié de Nicolas de MESGRIGNY, prieur de Souvigny et de Sainte-Foy de Coulommiers-en-Brie, chanoine de Paris, chanoine-comte de Brioude et avocat général de la Cour des Aides (O.H.R. 1778.)