Joseph VERNET (1714 – 1789) d'après. Ensemble... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Joseph VERNET (1714 – 1789) d'après. Ensemble de SIX PLANCHES : -Première vue de Bayonne prise à mi-côte sur le glacis de la citadelle - Première vue de Toulon, vue du Port-Neuf, prise de l'angle du parc d'artillerie - Vue du Port de Cette - Vue du port de La Rochelle, prise de la petite Rive - Vue d'une partie de port et de la ville de Bordeaux, prise du côté des Salinières - Vue du port de Brest. Planches de la collection des Ports de France gravées par Ch. N. Cochin et J.Ph Le Bas.
Eau-forte et burin. Belles épreuves avant la lettre avec les armes. Rousseurs et taches, petits accidents, quelques mouillures. Encadrées. Dimension à vue environ 54 x 76 cm.