Lot n° 46

Logique & Métaphysique

Résultat :
Estimation :

Compendium Logicæ. Philosophia ad usuum scholæ accomodata. XVIIème siècle. Un volume in-4°, plein vélin, dos à nerfs (reliure de l'époque). Contient : - La logique, 201 pages - La métaphysique (ontologie & pneumatologie, 180+116 pages). Intéréssant recueil philosophique à plusieurs mains par un étudiant du XVIIème siècle. On notera en particulier le traité sur l'immortalité de l'âme humaine...