Disputationes in universam Aristotelis philosophiam. XVIIème siècle. Un volume in-4°, plein veau sombre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coins émoussés, coiffes absentes. Contient : - La logique, 271 pages - La morale, 202 pages; le tout enrichi de planches et de portraits gravés. Intéréssant recueil philosophique constitué par un étudiant du XVIIème siècle.