Lot n° 43

Devoir du Grand Dauphin (1670-1680)

Estimation :

Fragment d'un devoir autographe du Grand Dauphin, corrigé par Bossuet. Vers 1670-1680. Un feuillet manuscrit, recto-verso; dans un cadre du XXe siècle. Feuillet paginé 95 & 96. 9 & 8 lignes par page. Nombreuses corrections de Bossuet. Provenance : Comte d'Haussonville (début du XXème siècle). Louis de France, fils aîné de Louis XIV & de Marie-Thérèse d'Autriche, naquît en 1661 à Fontainebleau. L'histoire se souvient de lui comme le « Grand Dauphin ». En effet, jusqu'à l'avènement de Louis XV, en 1715, trois Dauphins se succédèrent. En 1668, le roi, particulièrement soucieux de l'éducation de son héritier, lui désigne pour gouverneur le duc de Montausier, grand amateur des classiques latins, à l'origine de la collection ad usum Delphini. En 1670, ce dernier choisit pour précepteur, Jacques-Bénigne Bossuet, déjà célèbre et influent à la Cour depuis sa nomination à l'évêché de Condom un an plus tôt. Bossuet exerça sa tâche avec zèle, et durant trois classes quotidiennes, il enseigna à son élève assidu le latin, le français, la philosophie, la théologie & l'histoire. Sa mission de pédagogue dura dix années. Ce devoir d'histoire du Grand Dauphin évoque un épisode du siècle précédent, symbole des guerres de religion : le colloque de Poissy (septembre 1561) où prélats catholiques, ministres protestants & théologiens se réunirent en vue de débattre sur la nature de l'Eucharistie. Théodore de Bèze, cité dans le devoir, y était présent & y développa sa doctrine de l'Église Réformée. Le colloque s'acheva sans accord sur la question qui réunissait ces docteurs, et la paix religieuse espérée en fut ajournée.