Lot n° 41

Chansons de Philippe de Coulanges

Résultat :
Estimation :

[Philippe Emmanuel de Coulanges]. Recuëil de chansons. Sd, 1670-1690. Un volume in-4°, plein maroquin bordeaux, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorée, roulette dorée courant sur les coupes, roulette encadrant les chasses, lacs de soie verte, toutes tranches dorées; gardes de papier marbré (caillouté) (reliure de l'époque). Ex-libris fin XIXe ou début XXe, de « Mademoiselle Eugenie Cornet de Cezerat. Cantal » Ex-libris début XXe : « Monsieur Froment ». Collation originale : 106 f (1 cahier de 2 f et 26 cahiers de 4 f), et 2 feuillets de garde. Collation présente : 98 f : manquent 8 feuillets : 3 premiers f du cahier 4 - 2 premiers f du cahier 5 - 1er f du cahier 12 - 2e f du cahier 23. Composé de deux parties : - pp. 1-103 : dédicacée à S.A.R. Mademoiselle, duchesse de Montpensier. - pp. 105-191 : dédicacée à S.A.R. Madame de Guise, En lui envoyant plusieurs chansons qu'elle avoit demandées. Philippe Emmanuel de Coulanges (1633-1716), cousin germain de Madame de Sévigné, et son plus proche et plus ancien ami. Rigaud le portraitura. Conseiller au parlement, il était plutôt versé dans les épigrammes et les chansons. Il « s'annonça de très bonne heure comme homme de plaisir, bon convive, chansonnier fécond et habile aux impromptus, conteur plaisant, connoisseur en bonne chère comme en bons mots, égayant tout le monde, sans dessein, par sa seule gaieté, et n'amusant autrui qu'autant qu'il s'amusoit lui-même. Il eut de bonne heure le goût des livres, puisqu'on voit qu'il en prêtoit à Madame Scarron, dont il avoit distingué le mérite sérieux, même à côté de son burlesque époux. Un voyage qu'il fit en Italie, à la suite du duc de Chaulnes, lors de sa première ambassade, lui avoit aussi donné le tact et l'amour des beaux-arts. Il avoit un cabinet de tableaux qui étoient bien choisis, s'il faut en croire l'admiration de sa cousine. » (Pierre Marie Gault de Saint Germain, Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille, et de ses amis). Le Recueil de chansons de Coulanges a été