Lot n° 34

Estimation :

Livre de raison d'Hercule Xavier de Villeneuve (Provence, 1791-1888). Livre de raison d'Hercule Xavier de Villeneuve, puis de Jules & Auguste de Villeneuve, pour les bastides d'Aurabelle et de Pugette [commune de Gréoux, Alpes de Haute Provence]. 1791-1889. Un volume in-folio, pleine basane, dos à nerfs (reliure de l'époque). 112 feuillets manuscrits. Acquisition de deux bastides sises au terroir de Gréoux, appelées Aurabelle et Pugette, selon le procès verbal d'enchères fait au tribunal de Marseille, quinze décembre 1791, en faveur d'Hercule Xavier de Villeneuve chevalier de l'ordre royal et militaire de St Louis, résident à Vallensole. Suivent les dépenses et les recettes de ce deux bastides, depuis 1791 jusqu'à 1807. Puis les recettes et dépenses, pour Jules & Auguste de Villeneuve (et leurs héritiers), depuis 1812 jusqu'en 1889. Hercule Xavier de Villeneuve, né le 3 juin 1732 à Valensole, sous-lieutenant au régiment de Flandres (1753), capitaine au régiment de Touraine (1768), capitaine de grenadiers au régiment de Savoie-Carignan (1777), chevalier de Saint Louis (1778), lieutenant-colonel (1780), mourut à Valensole le 30 mai 1809. Il fut le frère de Jean-Baptiste de Villeneuve, évêque constitutionnel de Digne en 1791; et l'oncle de l'amiral de Villeneuve (1763-1806). un siècle de gestion de deux bastides provençales. (1 volume)