Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Jacques MOLEUX XIX-XX Bel ensemble de quatre grandes toiles dont deux signées et une datée de 1904 représentant des personnages féminins au bord de la mer à Saint Jean de Cap Ferrat incarnant des muses rêvant et des femmes au travail (la cueillette des oranges et la cueillette de olives) ces deux toiles ont été coupées dans leur partie basse pour être adaptées aux boiseries Dim tableau 1 : 220 x 236 cm Dim tableau 2 : 220 x 240 cm Dim tableau 3 : 220 x 270 cm et 240 cm Dim tableau 4 : 204 x 220 cm