Lot n° 26

Estimation :

Livre de raison de la famille Pellicot (Provence, 1643-1814, 1969-1971). Livre de raison d'Annibal Pellicot, puis de ses descendants. 1643-1971. Ensemble deux volumes in-folio (cotés A & B), couvert de vélin, le volume A à attaches dorsales de lanières de cuir. VOLUME A. Livre de raison pour servir à moy Annibal Pellicot, soussigné, commençant le 14 novembre 1643. Famille - p. 1-3 : naissance, baptême & confirmation (par l'évêque de Grasse) de ses enfants; chaque notice signée. NB : p. 2, après la naissance d'Esprit Pellicot (23 avril 1656), sa mort (9 février 1743) est mentionnée par son fils. Affaires - p. 4-64 : comptes, quittances, échanges &c., de 1645 à 1666, puis continué par son fils (?) jusqu'en 1673. Famille - pp. 67-111 : Mémoire de tous les contrats que je fairai. 1678-1743. - p. 112 : Mémoire des enfants qu'il plairra au bon Dieu me donner. 1683-1705. - pp. 113-114 : Mémoire des naissances des enfants de mon fils. 1710-1732. - p. 114 : Mémoire de l'argenterie que nous avions en 1754. - pp. 114-116 : Notice de la mort de Thérèse, épouse de Pellicot (1757). Mariage du fils (1756). Remariage (1762), mort de la seconde épouse (1788). Naissance et mort des enfants (1763-1789). Remarques - pp. 119-121 : Remarque des choses extraordinaires quelles sont arrivées dans cette province de Provence. 1694-1737 Affaires - pp. 122-324 : comptes, reçus &c. 1717-1743, puis d'une autre main 1744-1789. À partir de la page 325, continuation jusqu'en 1814. Famille Puis trois feuillets rédigés en 1968-1971 (de la main du docteur A. Pellicot) : mission d'Apollo VIII; phénomène lumineux inexpliqué dans le ciel (4 janvier 1969). Puis, inséré : Les origines provençales de Silvio Pellico, par le Dr A. Pellicot (tiré-à-part de la revue l'Astrado, 1969). Livre ouvert dans l'autre sens : Livre de raison pour servir à moy Anniblal Pellicot.1658. - ff 1-72 : comptes, affaires diverses. 1658-1666. - f 73 : mariage 1803. VOLUME B - ff 1-352 : comptes, affaires diverses 1722-1787. - f 353