Lot n° 23

Estimation :

Terrier de la terre de Lesches, fait par Benoist, substitut juré dans le village de Lesche et Esbly sous le tabellion royal de Meaux : c'est le papier des cens et rentes de la seigneurie de Lesches pour Madame dudict lieu à elle deubz aux jours sainct Rémy d'octobre et sainct Martin d'hiver par les personnes ci-après nommées suivant la déclaration par eux baillée et icelle affermée (...) . 2 décembre 1587. Un registre de 56 feuillets de papier manuscrits, sous couverture de parchemin. Très intéressant terrier signé par le notaire, muni au commencement d'une table alphabétique des cent vingt-six reconnaissants. Au revers de la couverture, dessin à la plume de trois bustes de femme. Joint : Lot de papiers et parchemins du XVIIème et XVIIIème siècle concernant les terre de Lesches, Coupevray, Magny le Hongre, Voulanges, Bouleurs, Montigny, Ebly, la Cour d'Isle, les Hautes Maisons & Jabeline, dont un portant la signature de Louis de Rohan, Pair et Grand Veneur de France (1621). Dont : aveu de Lesches rendu au Roy par la princesse de Guéménée (1673). Provenance : Famille Esmangart, qui acquit le marquisat de Montigny en 1785 sur le prince de Rohan.