Lot n° 22

Estimation :

Archives de la famille Maurel (Avignon, XVIe - XIXe s.) Archives de la famille Maurel (Maurelly, Morelli), apothicaires d'Avignon. XVIe-XIXe s. -- Livre de comptes, livre de raison. 1692-1709. « Madame Janne de Laurene est morte le Judy matin seise du mois de mars mille sept cents et deux. Ladicte Madame janne de Laurens vefve a feu Mr d'Arlin a faict son heritier Mr Jean Maurely ». Registre couvert de parchemin. Joint : actes sur papier; plan du terroir au sud du confluent de l'Ardèche et du Chassezac (château de Sampzon etc.). -- actes dans une chemise de parchemin : - Sommation et répudiation d'héritage 1604 - Achat de terres 1607 - Achat d'une maison 1611- Achat d'une maison, état des dépenses faites pour la restauration 1630 - Fondation d'une chapelle en la paroisse des Crottes (diocèse d'Embrun) 1633 - Fondation de messes 1638 - Transaction 1664 (nombreuses signatures de Louis Imguimbert), testament 1688 - Mariage de Jean Maurel avec Honorade d'Inguimberty 1667 (joint : deux plans La Planèze & Sampzon 1820) - Transaction avec les frères de la Doctrine Chrétienne 1670 - Achat d'une grange 1677 - Testament 1691 - Fondation d'une chapelle 1718. -- liasses : mariage 1691 - testaments 1580 & 1629 - acte signé par Jean François Bordini archevêque d'Avignon 1602 - dipômes etc.