Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

"ROMÉ DE L'ISLE (Jean-Baptiste Louis de, ou DELISLE). Essai de cristallographie ou description des figures géométriques, propres à différents corps du règne minéral, connus vulgairement sous le nom de cristaux. A Paris, chez Didot, Knapen & delaguette, 1772. in-8, XXXII-427-[2] pp., 10 planches gravées repliées et 2 grands tableaux cristallographiques dépliants demi-veau postérieur de peu, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre brune, tranches rouges. Édition originale de cet ouvrage pionnier, de toute première importance dans l'histoire de la minéralogie. Romé se place dans l'héritage linnéen et identifie 110 formes de cristaux ; il signale les formes régulières et constantes et considère que toutes les structures de cristaux peuvent s'obtenir par troncature des formes essentielles : cube, octaèdre, tétraèdre, etc. Les pages XVII à XXVIII des feuillets liminaires comportent une bibliographie commentée des auteurs qui ont écrit sur les cristaux. " SM