Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

RELIURE DU DEBUT DU XVIIème SIECLE sur Psalterium DAVIDIS Graecolatinum Paris, Olivier de Varennes, 1605. In-12, reliure du maroquin rouge avec important décor doré sur les plats. Crucifixion entourée d'oiseaux et autres motifs floraux et vierge à l'enfant sur le deuxième plat. Toutes tranches dorées, fermoirs en broze intacts. Petites restaurations anciennes très adroites, bel exemplaire.