Lot n° 521

Chine - XVIIIe siècle.

Résultat :
Estimation :

Lettré et Dignitaire assis sur un Rocher. Le premier souriant porte un rouleau de la main gauche, le second retenant des deux mains son sceptre Ru-Yi. Ils sont vêtus de robes amples et drapées à motifs de fleurs et d’enroulements. Stéatite rouge marbrée finement sculptée. Présentée sur un socle en bois sculpté. Hauteur : 11 cm. Condition : Très bel état, pas d’accident, pas d’éclats, pas de restauration.