Exceptionnelle Pendule squelette à Complicati... Lot n° 518
Résultat :
Estimation :
Reposant sur quatre griffons sommés de deux serpents pointant chacun leur langue vers un barillet et séparés par le balancier, à compensation et à graduation, gravé des mentions “chaud, tempéré, froid“. La partie supérieure à deux cadrans superposés. Celui du bas, de forme circulaire, laissant apparaître le mouvement 8 jours à sonnerie, présente cinq aiguilles. Celles des heures et des minutes terminées par une fleur de lys, les trois autres indiquant secondes, quantièmes et jours de la semaine, en acier bleui. Le plus petit cadran affichant les phases de la lune, l’astre évoluant dans un ciel étoilé couvrant un paysage arboré avec maisons et pont dans le lointain. La partie supérieure présentant une graduation allant de un à vingt-neuf et demi. Laiton, acier, bronze finement ciselé et doré au mercure et émaux polychromes. Terrasse en marbre portor reposant sur six petits pieds en cloche. Travail parisien de la période 1795-1805. Hauteur : 70,5 cm - Longueur : 41 cm - Profondeur : 15,5 cm. Provenance : Acquise à Paris - Drouot, Pierre Bergé et associés, le 21 décembre 2006. Antérieurement : Collection du Château de Bessinge (Suisse). Littérature : Tardy “Les plus belles pendules françaises“. 1994, page 326.