Rare assiette figurant la jeune immortelle He Xiangu chevauchant un animal mythique et tenant son sceptre lotiforme de la main droite. Elle est accompagnée de deux suiveurs. Aile à trois réserves fleuries. Porcelaine de Chine de la Famille Rose. Diamètre : 22,7 cm. Condition : Pas d’accident ni de restauration. Très bel état. Référence : Une assiette similaire - Collection de Curte, Anvers - Vente du 10 mai 1932, lot 85.