Pistolet à rouet Brescian à canon double registre, légèrement tromblonné, uni et à pans signé au tonnerre “Lazari Cominaz“. Platine en fer gravé d’une jeune femme, d’une licorne et d’un griffon inscrits dans des rinceaux. Noyer marqueté d’os gravé au décor de fleurons, têtes d’hommes et Chimères. Longueur : 35,5 cm. Début du XVIIe siècle. Provenance : Succession bruxelloise.