La pendule animée de Cupidon, assis sur un ployant, tâtant la pointe de sa flèche. De part et d’autre un flambeau à trois lumières. Bronze doré et marbre. France. Fin du XIXe siècle. Longueur de la pendule : 50 cm - Hauteur des flambeaux : 37 cm.