ASHANTI, Royaume Denkyira, Ghana.
Terre cuite.
Figure... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Terre cuite.
Figure commémorative en buste d'un dignitaire, les petits bras tendus, vers l'avant, le visage à l'expression sereine porte une barbe.
Haut : 64 cm.
Restaurations, accidents et manques.
Note: Cet objet est accompagné d'un test de thermoluminescence.
QED Laboratoire, Aix-en-Provence, le 23/06/2011.