Hong Donglu
École Japonaise contemporaine
"Pretty... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Hong Donglu
École Japonaise contemporaine
"Pretty Solider : Sailor Moon", 1999
C print - exemplaire justifié 5/8
145 x 120 cm
Provenance : Kingsley's Art Auction, Hong Kong 2009
Hong Donglu est né à Changhua, Taiwan en 1968.
Diplômé du Graduate Institute of Plastic Arts Department du Tainan National College of the Arts, Taiwan en 1999.
Artiste de renommée internationale, ses oeuvres ont été présentées dans de nombreuses expositions internationales dont la Biennale de Venise en 1999, Biennale de Taipei en 2000, Art Basel, Suisse en 2001 et la Biennale de Shanghai en 2004.