Masque de case présentant un visage scarifié,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Masque de case présentant un visage scarifié, le nez en forme de crochet ou tête d’oiseau, le bec plongé symboliquement dans le front. Le visage évoque probablement une tortue stylisée.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune, gomme végétale, cire d’abeille, graines magiques rouges.
Nord du Nigéria, XXe siècle.
Dimensions : 19 x 14 cm.