Masque de danse présentant un visage féminin, les yeux mi-clos, les tempes et le front ornés de scarifications sculptées en relief.
Bois, pigments naturels, ancienne patine d’usage interne.
Punu, Gabon, début XXe siècle.
28 x 15,5 cm.