Masque heaume présentant un visage féminin la coiffe agencée avec soin et équilibre, surmontée d’un croissant de lune.
Bois, à patine d’usage brune brillante, et marques d’utilisation internes.
Mendé, Sierra-Leone, 1ère moitié du 20ème siècle.
38 x 21cm