Masque de danse présentant un visage à l’expression douce surmontée d’une coiffe composée de plusieurs lobes et nattes.
Bois léger à patine miel et brune, restes de pigments naturels, marques d’usage internes.
Punu, Lumbo, Gabon, début du XXe siècle.
Dimensions : 31 x 21 cm