Statuette présentant une femme importante assise sur un trône, ses mains démesurées symboliquement, posées sur le ventre.
Le corps et le visage sont ornés de scarifications sculptées en relief. Elle arbore une belle expression hiératique et un maintient altier.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune
Baoulé, République de Côte d'Ivoire, début du XXe siècle
41 x 9 cm