Masque de danse
présentant un visage cubiste aux traits exorbités s’inscrivant dans un espace symbolique en forme de coeur.
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune.
Pendé orientaux, République démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle.
Dimensions : 24 x 15,5 cm.
Provenance : musée privé Dol-de-Bretagne