Epée à lame ondulée, la garde est sculptée d’une... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Epée à lame ondulée, la garde est sculptée d’une tête ancestrale avec chignons agencés sur l’arrière.
Fer forgé, bois, ancienne patine d’usage brune.
Luba, République Démocratique du Congo, début 20ème.
H : 61 cm
???????Provenance :Pierre Dartevelle et collection privée belge