Masque heaume de chef de type "Phumbu", il présente... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Masque heaume de chef de type "Phumbu", il présente une tête anthropozoomorphe, le nez sculpté en projection et la barbe en plateau.
Ce visage évoque probablement un esprit animal de la brousse s’imbriquant avec des traits humanisés.
Bois dur, pigments naturels, ancienne patine brune et miel, marques d’usage interne.
Pendé orientaux, République démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe siècle.
28 x 32 cm.