Figure cariatide féminine présentée debout le nombril sculpté en pointe, le ventre et le dos agrémentés de belles scarifications en relief. Sa coiffe est agencée par plusieurs nattes équilibrée sur l’arrière. Ces mains en forme de spatules dentelées sont dirigées symboliquement vers le ciel.
Bois dur. Ancienne patine d’usage brune et rousse brillante.
Louba, République démocratique du Congo, fin 19ème début 20ème.
46.5 x 21.5 cm
Provenance : Collectée par un docteur anglais travaillant aux Zaire avant 1945/47.
Sotheby’s, Londres 21 juin 1993, lot 143 du catalogue.
Pierre Dartevelle, Bruxelles.
Collection privée, Paris.
Publication: Arts-Kunst : primitifs/primitive/primitieve IV, Dartevelle Pierre, Bruxelles 1994.
Exposition le 22/26 juin 1994.