Statuette « Iagalagana », elle est présentée debout sur des jambes longilignes aux articulations angulaires. Son visage à l’expression douce est surmonté d’une crête sagittale, ses oreilles sont distendues rituellement. Cette statue possédait un rôle divinatoire et apotropaïque. Elle permettait d’appeler la pluie et servait également d’objet de prestige.
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel
Mumuyé, Nigéria, début du XXe siècle
53 x 10.5 cm