Lot n° 49

Estimation :

Statue présentant un personnage nu debout tenant un couteau dans une de ses mains, son ventre est agrémenté de scarifications sculptées en relief. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante, métal découpé sur un poignet Restaurations sur la pointe du couteau Bwende, République du Congo, début du XXe siècle H : 32 cm