Statuette présentant un personnage hermaphrodite... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Statuette présentant un personnage hermaphrodite nu debout, les bras longilignes détachés du corps. Son visage est agrémenté de scarifications et le regard accentué par deux morceaux de métal découpé.
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel, métal.
Mumuyé d’influence Jukum, Nord du Nigéria, première moitié du XXe siècle.
Dimensions : 51 x 10 cm.