Important fétiche présentant un personnage aux... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Important fétiche présentant un personnage aux pieds démesurés symboliquement sur un piédestal circulaire. Ses mains puissantes sont posées sur son ventre dans un geste nourricier et son visage arbore une belle expression dynamique.
Bois, ancienne patine d'usage brune souintante localisée, clou de fer forgé sur la coiffe et corne avec matières prophylactiques.
Songye, République Démocratique du Congo, XIXe siècle
H. sans la corne : 45 cm
H. avec : 56 cm
Provenance : Mark Eglinton